Comunicato C.I. Interbancari di Atletica Leggera su Pista 2014

La storia dei Campionati Italiani Interbancari e Assicurativi di Atletica Leggera si interrompe alla soglia del 40° anno di effettuazione.

Con grande rammarico comunico che  i suddetti Campionati, nel 2014, non si svolgeranno in quanto NON sono riuscito a trovare nessuna Banca/Assicurazione in grado di organizzarli.

Spero ardentemente che questa manifestazione si possa riproporre nel 2015 e quindi chiedo alle Banche / Assicurazioni , se vogliono organizzare la competizione, di comunicarmi la loro disponibilità entro il 30 ottobre così da poterlo comunicare agli Atleti nell’ambito del Campionato Italiano dei 10 e 21km. che si svolgerà a Macerata il 2 Novembre.

 

Pietro TURELLO

Responsabile Nazionale organizzazione dei C.It. di Atletica Leggera

e-mail                pietro49.turello@libero.it   

cell.                   349-1961263

C.I. dei 30km su Strada – Regolamento Maratonella di Campalto (Ve) 5 Ottobre -

 V E N E Z I A  TrentaKmVe 

DOMENICA 5 OTTOBRE 2014

1° Campionato Italiano Bancari/Assicurativi Individuale e a Squadre sui 30 km

REGOLAMENTO

Maratonella A.S.D. , con il patrocinio della Cassa di Risparmio di Venezia e la collaborazione tecnica del CSI Venezia, organizza la

1a edizione del Campionato Italiano Bancari/Assicurativi sulla distanza dei 30 km denominato TrentaKmVe, valida quale prova unica per l’assegnazione dei titoli individuali e di squadra.

Il regolamento ufficiale della 5^Maratonella di Campalto sarà valido, a tutti gli effetti, anche per il Campionato Italiano Bancari e Assicurativi, con le sotto riportate integrazioni e precisazioni.

REQUISITI DI PARTECIPAZIONE

Tutti i partecipanti al Campionato Italiano 2014 Bancari/Assicurativi sui 30 km devono:

A) avere compiuto 18 anni alla data del 5 ottobre 2014

B) essere in possesso del certificato medico di idoneità sportiva agonistica per l’atletica leggera rilasciato da un medico sportivo o da un centro di medicina dello sport valido alla data del 5 ottobre 2014 da allegare tassativamente in copia al modulo di iscrizione;

C) essere dipendenti, o familiari a carico di dipendenti, Bancari/Assicurativi in servizio e quiescenza, alla data del 5 ottobre 2014. La suddetta appartenenza dovrà essere certificata sul modulo di iscrizione singolo/cumulativo firmato dall’Ufficio del Personale o dal Circolo Dipendenti dell’Azienda di appartenenza.

D) I partecipanti saranno suddivisi nelle categorie Maschili/Femminili come da regolamento. Le categorie con meno di 5 atleti saranno accorpate nella categoria antecedente

Parenti, amici o chiunque volesse partecipare alla manifestazione, potranno iscriversi alle tre distanze sui 30, 15 o 6 km della Maratonella di Campalto in programma nella stessa giornata (15 e 6 km anche Nordic Walking). Per costi, modalità di iscrizione o altro vedi regolamento sul sito www.maratonellacampalto.it.

RITROVO GIURIE E CONCORRENTI

Il ritrovo è fissato al CAMPO BASE, allestito presso il Campo Sportivo di Campalto, Via Tiburtina – Campalto – Venezia, dalle ore 8.00, con segreteria organizzativa allestita in loco.

LOGISTICA

Al Campo Base sono ubicate le aree spogliatoi, servizi, deposito sacche, ristoro finale e premiazioni.

PARCHEGGIO

A disposizione area Ex-Vetrital, Via Passo Campalto – Campalto – Venezia, a 200 metri dal Campo Base con apposito servizio di vigilanza.

PARTENZA GARA

La manifestazione avrà luogo domenica 5 ottobre 2014 con partenza alle ore 9.15 (pettorale ROSSO) inserita nella 5^ Maratonella di Campalto.

TEMPO MASSIMO

Per tutti i partecipanti: 4 ore.

ISCRIZIONI

Iscrizione entro il 15 settembre 2014 inviando via mail ad antonella.cipriano@maratonellacampalto.it:

- l’apposita scheda individuale per l’atleta che concorre a solo titolo individuale, oppure la scheda cumulativa prevista per le Società/Squadra/Cral/Banca,

certificata dall’Ufficio del Personale o dal Circolo Dipendenti dell’Azienda di appartenenza.

La composizione delle Squadre potrà avere le seguenti caratteristiche:

Squadre nazionali di Banche ed Assicurazioni;

Squadre nazionali di Gruppi Bancari ed Assicurativi;

Squadre dei Circoli Aziendali Regionali o Interregionali di Banche, Assicurazioni e/o Gruppi;

Squadre delle singole Banche o Assicurazioni anche appartenenti ad un Gruppo;

Squadre delle varie Società del Gruppo Bancario od Assicurativo

Occorre che la Squadra sia dichiarata in sede di iscrizione e NON potrà essere cambiata per alcun motivo 

- il certificato medico di idoneità sportiva agonistica per l’atletica leggera rilasciato da un medico sportivo o da un centro di medicina dello sport valido alla data del 5 ottobre 2014

di ciascun atleta (obbligatorio);

- la ricevuta di versamento delle quote d’iscrizione sul conto corrente bancario intestato a MARATONELLA A.S.D. – Via Fiordiligi, 3 – 30173 CAMPALTO VENEZIA – IBAN: IT27T0634502000100000008715 con specificato: nominativo dell’atleta o della squadra e la causale “TrentaKmVe Bancari/Assicurativi”; 

- l’ eventuale modulo di richiesta di servizio baby sitter (età minima 3 anni) scaricabile dal sito.

QUOTE DI PARTECIPAZIONE

La quota di partecipazione, per ciascun atleta, è di:

€ 25,00.

ASSICURAZIONE

La compilazione della scheda di iscrizione è richiesta a tutti gli atleti per permettere di effettuare gratuitamente il tesseramento giornaliero CSI ai fini assicurativi.

LA QUOTA DI ISCRIZIONE COMPRENDE

- PETTORALE DI GARA (ROSSO)

- NOLEGGIO CHIP TDS PER CRONOMETRAGGIO

- MEDAGLIA in vetro di Murano a chi arriverà regolarmente al traguardo

- presenza volontari, per assistenza e segnalazioni, lungo tutto il percorso

- assicurazione

- assistenza medica durante la manifestazione

- servizio scopa

- 5 ristori lungo il percorso + 1 ristoro finale (previsti ristori per celiaci)

- pacco gara “Bancari/Assicurativi”

- servizi con doccia

- parcheggio

- deposito sacche

- servizio di intrattenimento e vigilanza bambini con personale qualificato

BABY SITTER

Servizio gratuito d’intrattenimento e vigilanza bambini,

superiori ai 3 anni

, su specifica richiesta scritta (da allegare il documento manoscritto in aggiunta alla scheda di iscrizione – vedi sito) del genitore al momento dell’iscrizione con indicazione del nome, luogo e data di nascita del bambino ai fini assicurativi.

INFORMAZIONI

Ulteriori informazioni sul sito www.maratonellacampalto.it o ai numeri telefonici: 347 5050781 – 340 2656373

RITIRO PETTORALE

Il pettorale

ROSSO

potrà essere ritirato giovedì 2, venerdì 3 e sabato 4 ottobre presso il Campo Base dalle ore 15 alle 19,30 o domenica mattina fino alle ore 8.30.

Le Squadre dovranno indicare il nome di un referente cui saranno consegnati tutti i pettorali di gara in unica soluzione.

PACCO GARA

Il pacco gara sarà consegnato dopo la corsa a ciascun atleta previa restituzione del pettorale presso l’apposito stand Bancari/Assicurativi o in unica soluzione al referente.

Le Squadre dovranno indicare il nome di un referente cui saranno consegnati tutti i pacchi gara in unica soluzione.

CATEGORIE

Quelle previste per la Maratonella di Campalto 30 km -

femminili e maschili

Juniores: nati negli anni 1995/1996 Seniores: nati negli anni 1979/94 Amatori A: nati negli anni 1969/78 Amatori B: nati negli anni 1959/68 Veterani: nati negli anni 1958 e precedenti

PREMIAZIONI

Le classifiche saranno redatte utilizzando il trasponder elettronico di Timing Data Service.

Ciascun atleta iscritto al Campionato Bancari/Assicurativi parteciperà contemporaneamente anche alla Maratonella di Campalto 30 km, al Trofeo Marco Cavaldoro, se uomo, e alla Coppa Rosa Parco Albanese, se donna.

Saranno premiati:

-i primi assoluti femminile e maschile che saranno esclusi dai premi di categoria
- primi 3 atleti classificati di ciascuna categoria femminile e maschile;

- I primi classificati di ciascuna categoria maschile e femminile vestiranno la maglia di “Campione Italiano 2014 Bancari/Assicurativi sui 30 km”

- le prime 5 squadre classificate per somma dei tempi dei primi 5 classificati uomini e donne

I premi non ritirati al momento delle premiazioni non saranno consegnati successivamente alla manifestazione

4° TROFEO MARCO CAVALDORO

Istituito in ricordo del vigile del fuoco, amico di Maratonella e volontario per passione.

Il trofeo denominato “Marco Cavaldoro”, sarà assegnato al primo concorrente uomo, iscritto alla Maratonella di Campalto gara dei 30 Km competitiva, che raggiungerà il traguardo del Gran Premio della Montagna posto al 20°km, istituito sulla sommità del ponte “Europa” che collega Mestre al parco San Giuliano.

2^ COPPA ROSA PARCO ALBANESE

La Coppa Parco Albanese sarà assegnata alla prima donna, iscritta alla Maratonella di Campalto gara dei 30 Km competitiva, che raggiungerà il 15° km posizionato all’interno del Parco Albanese (Bissuola).

RISTORO

Sono previsti ristori, anche per celiaci, lungo i percorsi ogni 5 km e uno finale.

SERVIZIO MEDICO

Sono previsti la presenza di un medico di gara e il servizio di ambulanza.

DICHIARAZIONE DI RESPONSABILITA’

Con la firma della scheda d’iscrizione, sia essa in forma cartacea o digitale (e-mail o modulo di iscrizione on-line), il concorrente dichiara di conoscere ed accettare il regolamento della 5^ Maratonella di Campalto (come pubblicato sul sito www.maratonellacampalto.it) e lo specifico regolamento della TrentaKmVe riservata ai Bancari/Assicurativi, di avere compiuto 18 anni alla data del 5/10/2014 e di accettare in ogni sua parte la seguente dichiarazione di responsabilità:

“Riconosco che partecipare a questo evento è potenzialmente pericoloso, e che non posso iscrivermi e prendervi parte a meno di essere idoneo dal punto di vista medico e adeguatamente allenato.Con l’accettazione della mia richiesta d’iscrizione, mi assumo piena e completa responsabilità per qualsiasi infortunio o incidente che possa accadermi mentre sto viaggiando per andare o ritornare dall’evento, durante l’evento, o mentre mi trovo nei luoghi dove l’evento stesso si svolge.Sono inoltre consapevole dell’eventualità e mi assumo tutti i rischi connessi alla partecipazione a questo evento, che includono, ma non sono limitati a cadute, contatto con altri partecipanti, effetti del vento, del traffico e delle condizioni della strada.Io, per me stesso e per i miei eredi ed esecutori testamentari, con la presente rinuncio, libero ed esonero per sempre gli organizzatori dell’evento, gli sponsor, i promotori, The Active Network inc., Timing Data Service s.r.l. e ciascuno dei loro agenti, rappresentanti, successori ed esecutori, e tutte le altre persone in qualche modo associate a questo evento, da qualsiasi responsabilità, reclamo, azione legale e risarcimento danni che potrei muovere contro di loro a seguito della mia partecipazione a questo evento, o in qualsiasi modo connesso con la stessa.Sono consapevole che questa liberatoria include qualsiasi reclamo per fatti causati da negligenza, azione o inadempienza di qualsiasi delle suddette parti, o altrimenti.Sono consapevole che la quota di iscrizione è non rimborsabile e non trasferibile.”

Ai sensi del D.Lgs. n°196 del 30/06/2003 (“Testo Unico della Privacy”) s’informa che i dati personali raccolti saranno utilizzati soltanto per preparare l’elenco dei partecipanti, la classifica e l’archivio storico, per erogare i servizi dichiarati nel regolamento, per l’invio di materiale informativo o pubblicitario della Maratonella di Campalto o dei suoi partner. Il Comitato Organizzatore ricorda infine che sono riconosciuti ai partecipanti i diritti di cui all’art. 7 del già citato D. Lgs n°196 del 30/06/2003 e, in particolare, il diritto di accedere ai dati personali, di chiederne la rettifica, l’aggiornamento e la cancellazione, se incompleti, erronei o raccolti in violazione della legge.

Diritto d’immagine

Con l’iscrizione alla TrentaKmVe – 1° Campionato Italiano Bancari/Assicurativi sui 30 km nell’ambito della 5^ Maratonella di Campalto, l’atleta autorizza espressamente e in esclusiva Maratonella A.S.D. e i loro media partner e sponsor a utilizzare le immagini fisse o in movimento che eventualmente lo ritraggano durante la propria partecipazione alla TrentaKmVe – Maratonella di Campalto su tutti i supporti, compresi i materiali promozionali e/o pubblicitari, in tutto il mondo e per tutto il tempo massimo previsto dalle leggi, dai regolamenti, dai trattati in vigore, compresa la proroga eventuale che potrà essere apportata al periodo previsto.

AVVERTENZE FINALI

Maratonella A.S.D. si riserva di modificare il presente regolamento in qualunque momento ai fini di garantire una migliore organizzazione della gara. Eventuali modifiche a servizi, luoghi ed orari saranno opportunamente riportate sul sito internet www.maratonellacampalto.it.

Durante la manifestazione, deve essere rispettato il Codice della strada art. 190 e si devono seguire le segnalazioni del percorso su ciclopedonali e marciapiedi.

Maratonella A.S.D.

PER ULTERIORI INFORMAZIONI

e-mail antonella.cipriano@maratonellacampalto.it – tel 347 5050781

flavio.mestriner@maratonellacampalto.it – tel 340 2656373

 

C.I. 30 Km – Scheda Iscrizione Squadra

 

SCHEDA DI ISCRIZIONE SQUADRA 

TrentaKmVe Maratonella di Campalto 5 ottobre 2014

da inviare entro il 15 settembre 2014 via mail a antonella.cipriano@maratonellacampalto.it

allegando:

a) certificato medico di idoneità sportiva agonistica OBBLIGATORIO di ciascun atleta (anche se tesserato)

b) copia bonifico su c/c bancario Cassa di Risparmio di Venezia IBAN IT27T0634502000100000008751 intestato a Maratonella A.S.D.

c) eventuale modulo richiesta servizio Baby Sitter

NOME BANCA/ASSICURAZIONE/CRAL…………….……………………………………………………………………………………………………………

SEDE (indirizzo completo)…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

REFERENTE …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

TEL………………………………………………..INDIRIZZO E-MAIL……………………………………………………………………………………………

DICHIARA DI ISCRIVERE I SEGUENTI ATLETI ALLA 1^ TRENTAKMVE – Campionato Italiano Bancari/Assicurativi sulla distanza dei 30 km

NUMERO ATLETI SQUADRA

DELEGANDO IL SIG/SIGNORA …………………………………………………………… AL RITIRO DEI PETTORALI

Timbro e firma

Banca/Assicurazione/Cral

Luogo e data

Foglio n.1

C.I. 30km. – Scheda Iscrizione Individuale

 

Utilizzo della scheda d’iscrizione Individuale

Compila e spedisci la scheda d’iscrizione:

Modalità di pagamento•

BONIFICO su C/C BANCARIO IBAN:IT27T0634502000100000008715

intestato a: MARATONELLA A.S.D. – Via Fiordiligi, 3 – 30173 CAMPALTO VENEZIA

CAUSALE: “TrentaKmVe – indicare nome e cognome Atleta”

Con la firma della scheda d’iscrizione, sia essa in forma cartacea o digitale (e-mail o modulo di iscrizione on-line), il concorrente dichiara di conoscere ed accettare il regolamento della

Maratonella di Campalto e della TrentaKmVe(come pubblicato sul sito www.maratonellacampalto.it),

di avere compiuto 18 anni alla data del 05/10/2014 e di accettare in ogni sua parte la seguente dichiarazione di responsabilità. Riconosco che partecipare a questo evento è potenzialmente pericoloso e che non posso iscrivermi e prendervi parte a meno di essere idoneo dal punto di vista medico ed adeguatamente allenato. Con l’accettazione della mia richiesta d’iscrizione, mi assumo piena e completa responsabilità per qualsiasi infortunio od incidente che possa accadermi mentre sto viaggiando per andare o ritornare dall’evento, durante l’evento, o mentre mi trovo nei luoghi dove l’evento stesso si svolge. Sono inoltre consapevole dell’eventualità e mi assumo tutti i rischi connessi alla partecipazione a questo evento, che includono – ma non sono limitati a – cadute, contatto con altri partecipanti, effetti del vento, del traffico e delle condizioni della strada. Io, per me stesso e per i miei eredi ed esecutori testamentari, con la presente rinuncio, libero ed esonero per sempre gli organizzatori dell’evento, gli sponsor, i promotori,Timing Data Service s.r.l. e ciascuno dei loro agenti, rappresentanti, successori ed esecutori, e tutte le altre persone in qualche modo associate a questo evento, da qualsiasi responsabilità, reclamo, azione legale e risarcimento danni che potrei muovere contro di loro a seguito della mia partecipazione a questo evento, o in qualsiasi modo connesso con la stessa. Sono consapevole che questa liberatoria include qualsiasi reclamo per fatti causati da negligenza, azione od inadempienza di qualsiasi delle suddette parti, o altrimenti. Sono consapevole che la quota di iscrizione è non rimborsabile e non trasferibile. Ai sensi del D.Lgs. n°196 del 30/06/2003 (“Testo Unico della Privacy”) s’informa che i dati personali raccolti saranno utilizzati soltanto per preparare l’elenco dei partecipanti, la classifica e l’archivio storico, per erogare i servizi dichiarati nel regolamento, per l’invio di materiale informativo o pubblicitario della Maratonella di Campalto o dei suoi partner. Il Comitato Organizzatore ricorda infine che sono riconosciuti ai partecipanti i diritti di cui all’art. 7 del già citato D. Lgs n°196 del 30/06/2003 e, in particolare, il diritto di accedere ai dati personali, di chiederne la rettifica, l’aggiornamento e la cancellazione, se incompleti, erronei o raccolti in violazione della legge. Con l’iscrizione alla Maratonella di Campalto, l’atleta autorizza espressamente e in esclusiva gli organizzatori della Maratonella di Campalto e i loro media partner e sponsor ad utilizzare le immagini fisse o in movimento che eventualmente lo ritraggano durante la propria partecipazione alla Maratonella di Campalto su tutti i supporti, compresi i materiali promozionali e/o pubblicitari, in tutto il mondo e per tutto il tempo massimo previsto dalle leggi, dai regolamenti, dai trattati in vigore, compresa la proroga eventuale che potrà essere apportata al periodo previsto.

COGNOME

NOME

M F

SESSO

E-MAIL

LUOGO DI NASCITA E PROVINCIA

INDIRIZZO CAP

PROV.

TELEFONO CELLULARE TELEFONO ABITAZIONE

CITTA’

NOME SOCIETA’/ ENTE (banca , assicurazione, cral….)

DATA DI NASCITA (gg/mm/aaaa)

Servizio Baby Sitter

NAZIONALITA’

allegare scheda

-vedi sito

5a MARATONELLA DI CAMPALTO – 05 /10 / 2014

- www.maratonellacampalto.it

T r entaKmVe 1° Campionato Italiano Bancari/Assicurativi Individuale e a Squadre sui 30 km € 25,00 

CHIUSURA ISCRIZIONI 15 SETTEMBRE 2014

Spedire via mail a:

antonella.cipriano@maratonellacampalto.it-

Scheda iscrizione individuale

- Certificato medico di idoneità sportiva agonistica OBBLIGATORIO

- Ricevuta di pagamento

- Eventuale modulo richiesta servizio Baby Sitter

NOME

Maratona di Roma 2014 – Classifica x Squadre

  ROMA  2014 Classifica   Squadre   Maratona  
                           
1       Banca Popolare di Bergamo     Sq. A       15h 44′ 46″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  1   1 MANIGHETTI GIANCARLO M 1970 SM40   2:37:10   2:37:05  
  5   3 CRIPPA GIANBATTISTA M 1967 SM45   2:53:39   2:53:36  
  24   1 PIROTTA MARIO M 1957 SM55   3:15:09   3:14:55  
  40   5 SIGNORELLI VALERIO M 1962 SM50   3:24:49   3:22:28  
  70   3 PAPINI LIVIO M 1950 SM60   3:37:01   3:36:42  
                           
2       Banca Sella       Sq. A       16h 04′ 01″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  8   3 CHIEPPA Giuseppe M 1973 SM40   2:59:53   2:59:38  
  19     GIARDINO Lara F 1981 SF   3:11:06   3:10:52  
  20   2 ROMA Silvio M 1978 SM35   3:12:23   3:12:09  
  22   1 DI ROCCO Daniele M 1981 SM   3:13:13   3:12:15  
  58   15 IGNAZZITTO Mario Giacomo M 1968 SM45   3:30:45   3:29:07  
                           
3       ALI INTESA SANPAOLO     Sq. A       16h 28′ 35″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  23   6 DI VATTIMO GIANLUIGI M 1967 SM45   3:14:36   3:14:16  
  25   2 MELCHIORRI LUCA M 1961 SM50   3:17:48   3:17:17  
  26   11 GOBBI MICHELE M 1971 SM40   3:17:49   3:17:36  
  27   1 FISSORE ALESSANDRA F 1972 SF40   3:18:14   3:17:45  
  35   9 MARTONE ALFREDO M 1965 SM45   3:22:06   3:21:41  
                           
4       UNICREDIT  Circolo Milano   Sq. A       16h 31′ 03″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  2   1 CONSOLATI CRISTIANO M 1965 SM45   2:44:58   2:44:55  
  28   12 SCHIAVO LUCA M 1973 SM40   3:18:27   3:18:15  
  47   4 COLLAVINI FABRIZIO M 1958 SM55   3:27:44   3:27:05  
  54   10 CATTANEO GIOVANNI M 1960 SM50   3:29:44   3:27:56  
  68   14 MATTEUCCI ROBERTO M 1964 SM50   3:34:31   3:32:52  
                           
5       Banca Monte dei Paschi di Siena Sq. A       16h 33′ 14″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  3   1 MAIORANO Gianluca M 1964 SM50   2:48:11   2:48:03  
  14   2 CAVALLARO Giovanbattista M 1977 SM35   3:07:28   3:06:55  
  60   14 DEL COLOMBO Nicola M 1965 SM45   3:31:30   3:28:06  
  61   5 ALESSANDRI Salvatore M 1958 SM55   3:31:32   3:30:59  
  84   5 FUSI Mauro M 1951 SM60   3:43:40   3:39:11  
                           
6       ALI INTESA SANPAOLO     Sq. B       17h 21′ 17″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  38   10 VASTA FRANCESCO M 1967 SM45   3:24:28   3:22:23  
  39   6 ANGELERI DAVIDE M 1975 SM35   3:24:34   3:23:52  
  57   12 ZANONI MARCO M 1964 SM50   3:30:40   3:29:44  
  63   16 SESTAIONI STEFANO M 1969 SM45   3:32:33   3:30:42  
  77   18 TUFANO LORENZO M 1973 SM40   3:38:19   3:34:36  
                           
7       UNICREDIT Circolo To – Ge           17h 58′ 46″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  13   7 GIRIBALDI CORRADO M 1971 SM40   3:06:01   3:06:01  
  55   13 BAINO ALESSANDRO M 1968 SM45   3:30:01   3:27:54  
  76   4 POZZOBON GASPARE M 1952 SM60   3:38:09   3:37:40  
  91   12 CANDIOTA MARCO M 1978 SM35   3:44:40   3:42:41  
  132   31 CALDERA CRISTIANO M 1970 SM40   4:06:33   4:04:30  
                           
8       Banca delle Marche             18h 07′ 11″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  11   5 VERDUCCI LUCA M 1968 SM45   3:02:21   3:01:58  
  46   7 MORELLO CLAUDIO M 1975 SM35   3:27:41   3:27:21  
  66   19 BARTOLINI JEAN LUC MICHEL M 1967 SM45   3:34:22   3:32:48  
  95   22 RAGGI LORENZO M 1973 SM40   3:46:26   3:44:41  
  170   34 DELSERE DANIELE M 1973 SM40   4:25:38   4:20:23  
                           
9       CREDITO BERGAMASCO             18h 20′ 39″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  6   4 GAGLIARDINI MAURO M 1966 SM45   2:58:13   2:57:59  
  31   4 BIANCHINI MARCO M 1975 SM35   3:20:23   3:19:30  
  125   15 MACARIO FABIO M 1976 SM35   4:03:38   3:57:59  
  135   30 SAVINO VITO M 1971 SM40   4:08:08   3:59:44  
  139   12 GALLI MAURIZIO M 1958 SM55   4:09:22   4:05:27  
                           
10       UNICREDIT Circolo Roma     Sq. A       18h 24′ 28″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  62   2 NARDECCHIA CLAUDIO M 1952 SM60   3:32:05   3:31:20  
  64   17 QUADRANI ARMANDO M 1965 SM45   3:33:19   3:32:00  
  80   20 PRIMIERI PAOLO M 1961 SM50   3:42:14   3:41:59  
  93   21 TANNOIA MARIO M 1971 SM40   3:45:03   3:42:23  
  120   2 MELCHIORRE ROBERTA F 1964 SF50   4:00:51   3:56:46  
                           
11       Reale Mutua Assicurazione             18h 32′ 48″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  32   3 CANTA PIERCARLO M 1963 SM50   3:21:12   3:20:29  
  45   3 GAIDO FLAVIO M 1956 SM55   3:27:39   3:26:57  
  106   25 VILLANO MARCO M 1971 SM40   3:54:51   3:45:15  
  116   26 DRAGONETTI VINCENZO M 1963 SM50   3:57:17   3:52:27  
  144   34 DALLA COSTA MARCO M 1964 SM50   4:12:28   4:07:40  
                           
12       UNICREDIT Circolo Na – Ba           18h 35′ 56″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  17   10 FRANZA GIUSEPPE M 1973 SM40   3:10:50   3:10:24  
  65   13 AGROSÌ FAUSTO M 1960 SM50   3:33:32   3:30:41  
  73   16 ROMANO BIAGIO M 1962 SM50   3:37:30   3:36:40  
  127   29 FERRO GIOVANNI M 1966 SM45   4:04:15   3:59:37  
  166   42 DE SOCIO NICOLA M 1962 SM50   4:23:14   4:18:34  
                           
13       ARES Banca Popolare di Milano Sq. A       18h 41′ 43″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  33   8 BACIS DARIO M 1965 SM45   3:21:13   3:20:02  
  71   20 GESSAGO MASSIMO M 1967 SM45   3:37:04   3:35:52  
  97   23 FUSI CESARE CAMILLO M 1960 SM50   3:46:56   3:44:24  
  134   29 PULICI FABRIZIO M 1964 SM50   4:07:34   4:02:42  
  137   11 CANESI MAURIZIO M 1956 SM55   4:08:28   3:58:43  
                           
14       ALI INTESA SANPAOLO     Sq. C       18h 54′ 14″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  86   11 POZZI MASSIMO M 1976 SM35   3:43:53   3:40:51  
  87   21 LEVORIN ENRICO M 1967 SM45   3:43:56   3:42:00  
  99   1 BERTAZZO ALESSANDRA F 1962 SF50   3:47:52   3:46:04  
  101   26 PELLEGRINO SILVIO M 1971 SM40   3:49:42   3:48:18  
  119   7 CAZZANIGA SILVANO M 1950 SM60   3:59:54   3:57:01  
  131   16 BARALDI PAOLO M 1975 SM35   4:05:48   3:59:15  
                           
15       Banca Popolare PUGLIESE             19h 13′ 38″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  50   11 MARITATI GIACOMO M 1960 SM50   3:28:29   3:28:14  
  104   23 CORLETO ANDREA M 1965 SM45   3:52:24   3:49:39  
  114   26 MUSIO MAURO M 1965 SM45   3:57:00   3:54:15  
  128   28 SOLIDORO STEFANO M 1968 SM45   4:04:36   3:55:16  
  146   17 SPAGNOLO FRANCESCO M 1976 SM35   4:13:00   4:06:34  
                           
16       Banca Monte dei Paschi di Siena Sq. B       19h 16′ 21″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  89   17 AGNORELLI STEFANO M 1962 SM50   3:44:14   3:38:13  
  105   24 MECHI ANTONIO M 1965 SM45   3:52:49   3:50:21  
  117   10 CHINI ALESSANDRO M 1959 SM55   3:58:14   3:56:41  
  118   2 TURI ALESSANDRA F 1967 SF45   3:58:47   3:51:48  
  123   3 GIORGI ROBERTA F 1968 SF45   4:02:56   3:59:18  
                           
17       Banca Popolare di Bergamo     Sq. B       19h 59′ 30″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  109   27 FORGIONE CLAUDIO M 1969 SM45   3:55:31   3:54:52  
  110   25 MICHETTI GABRIELE M 1966 SM45   3:55:38   3:52:54  
  115   9 PERON GIANFRANCO M 1959 SM55   3:57:16   3:55:51  
  124   8 CIGLIANO ANTONIO M 1954 SM60   4:03:37   4:01:51  
  165   37 ROSSANIGO MARCELLO M 1962 SM50   4:23:00   4:14:02  
                           
18       Banca Sella       Sq. B       20h 06′ 28″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  94   24 PUCCINELLI MICHELE M 1970 SM40   3:45:33   3:44:51  
  107   13 ORRÙ PAOLO M 1979 SM35   3:54:57   3:53:27  
  111   29 LAMANNA EDOARDO M 1971 SM40   3:55:45   3:53:14  
  158   18 MILAN CLAUDIO M 1977 SM35   4:20:30   4:13:02  
  173   19 DEMUNARI LUCA M 1979 SM35   4:26:50   4:21:54  
                           
19       UNICREDIT  Circolo Milano   Sq. B       20h 19′ 59″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  96   22 MAZZINI SERGIO M 1964 SM50   3:46:48   3:43:05  
  103   24 VISENTINI MARIO M 1962 SM50   3:52:02   3:48:58  
  141   31 AMICI FILIPPO M 1966 SM45   4:10:49   4:07:56  
  160   38 CORBASCIO CLAUDIO M 1960 SM50   4:20:50   4:15:43  
  175   5 MARIANI ANNAMARIA F 1968 SF45   4:28:03   4:24:17  
                           
20       ALI INTESA SANPAOLO     Sq. D       20h 35′ 38″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  131   16 BARALDI PAOLO M 1975 SM35   4:05:48   3:59:15  
  133   31 ROVERE MAURIZIO M 1963 SM50   4:07:15   4:05:06  
  142   1 LAQUANITI RICCARDO M 1948 SM65   4:11:06   4:09:01  
  148   4 GALLORINI SANTINA F 1967 SF45   4:14:12   4:12:21  
  150   36 IACOPINO CARMELO M 1964 SM50   4:15:18   4:09:55  
                           
21       Banca Monte dei Paschi di Siena Sq. C       21h 10′ 04″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  152   33 PALMIERI FABIO M 1974 SM40   4:15:45   4:13:16  
  153   2 CHIESA CARLA F 1957 SF55   4:16:24   4:10:17  
  154   2 CREZZINI ARTURO M 1947 SM65   4:17:21   4:14:28  
  155   39 STEFANUCCI CARLO M 1964 SM50   4:18:01   4:16:02  
  156   11 CHESI RINO M 1952 SM60   4:18:02   4:16:01  
                           
22       ARES Banca Popolare di Milano Sq. B       21h 27′ 29″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  138   13 PARISI DARIO M 1956 SM55   4:08:53   4:05:29  
  171   40 FUMAGALLI ENZO IGINO M 1961 SM50   4:26:04   4:16:17  
  176   17 TRAPANI ANTONIO M 1956 SM55   4:28:24   4:21:42  
  177   16 RACCAMPO MATTEO M 1956 SM55   4:28:57   4:20:02  
  180   35 CONFETTA MASSIMO M 1973 SM40   4:29:38   4:23:59  
                           
23       UNICREDIT Circolo Roma     Sq. B       21h 29′ 26″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  126   28 BIOCCO FRANCO M 1963 SM50   4:03:45   4:01:19  
  145   33 SANFILIPPO FABIO M 1960 SM50   4:12:29   4:07:18  
  147   35 ELVIRETTI GIUSEPPE M 1961 SM50   4:13:06   4:08:28  
  188   36 CICORIA ANDREA M 1972 SM40   4:37:56   4:31:20  
  190   46 CALCATELLI PAOLO M 1964 SM50   4:41:10   4:41:01  
                           
24       GROUPAMA Assicurazione           21h 40′ 12″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  34   4 ROSMARINO MAURIZIO M 1964 SM50   3:21:53   3:21:18  
  130   9 GIANNINI LORENZO M 1951 SM60   4:05:18   4:03:09  
  164   13 SPERANZA UGO M 1953 SM60   4:22:15   4:19:11  
  181   1 CENNI PAOLA F 1947 SF65   4.32.24   4.29.55  
  206   50 PORCINI MAURIZIO M 1960 SM50   5:31:02   5:26:39  
                           
25       ALI INTESA SANPAOLO     Sq. E       21h 42′ 04″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  151   10 BARCACCIA FRANCESCO M 1954 SM60   4:15:37   4:11:12  
  157   14 TUNDO Mario Donato L. M 1957 SM55   4:19:04   4:16:36  
  161   41 TRABUCCO DANIELE M 1964 SM50   4:21:12   4:18:17  
  172   45 BACCOLINI MASSIMO M 1962 SM50   4:26:07   4:23:11  
  186   20 MATTARUCCO ANDREA M 1956 SM55   4:36:28   4:32:48  
                           
26       ARES Banca Popolare di Milano Sq. C       26h 43′ 22″
  Arr.   Cat. Cognome Nome      S. Anno Cat.   Time   Real Time  
  184   18 MORLACCHI CARLO M 1955 SM55   4:35:58   4:26:14  
  191   14 MARCHI MARCO M 1951 SM60   4:41:33   4:37:50  
  201   47 LONGONI Claudio Giuseppe M 1962 SM50   5:04:17   5:00:40  
  214   7 BRUSEGAN BARBARA F 1968 SF45   6.22.24   6.16.43  
  215   3 CAMPAGNANO Marilena Anna F 1959 SF55   6.22.25   6.21.55  

Maratona di Roma 2014 – Classifica Femminile

      Classifica Generale Femminile      
Arr C. F. A.C Time R.Time Categ Cognome Nome S. Anno Banca / Assicurazione
                     
19 1 0 3:11:06 3:10:52 SF GIARDINO LARA F 1981 BANCA SELLA
21 2 1 3:12:24 3:12:15 SF45 PENDENZA DANIELA F 1968 ICCREA
27 3 1 3:18:14 3:17:45 SF40 FISSORE ALESSANDRA F 1972 ALI INTESA SAN PAOLO
100 4 1 3:47:52 3:46:04 SF50 BERTAZZO ALESSANDRA F 1962 ALI INTESA SAN PAOLO
119 5 2 3:58:47 3:51:48 SF45 TURI ALESSANDRA F 1967 MONTE PASCHI
121 6 2 4:00:51 3:56:46 SF50 MELCHIORRE ROBERTA F 1964 UNICREDIT ROMA
124 7 3 4:02:56 3:59:18 SF45 GIORGI ROBERTA F 1968 MONTE PASCHI
141 8 1 4:10:29 4:09:36 SF55 FERRARINI GIOVANNA F 1957 CARIPARMA
154 9 2 4:16:24 4:10:17 SF55 CHIESA CARLA F 1957 MONTE PASCHI
149 10 4 4:14:12 4:12:21 SF45 GALLORINI SANTINA F 1967 ALI INTESA SAN PAOLO
150 11 2 4:14:54 4:12:32 SF40 RUBECA ROSITA F 1970 B.C.C. Valdichiana
176 12 5 4:28:03 4:24:17 SF45 MARIANI ANNAMARIA F 1968 UNICREDIT MILANO
183 13 6 4.33.05 4.24.26 SF45 PISANELLO KATIA MARIA ELIDE F 1968 XXX
175 14 3 4:27:49 4:24:59 SF40 SEDDA ROBERTA F 1971 BANCA SELLA
182 15 1 4.32.24 4.29.55 SF65 CENNI PAOLA F 1947 GROUPAMA
188 16 3 4:36:59 4:30:52 SF50 AGOSTINI ALESSANDRA F 1962 MONTE PASCHI
201 17 4 5:02:38 4:59:19 SF40 CORTI MAGDA VITTORIA F 1971 POPOLARE BERGAMO
215 18 7 6.22.24 6.16.43 SF45 BRUSEGAN BARBARA F 1968 ARES POPOLARE MILANO
216 19 3 6.22.25 6.21.55 SF55 CAMPAGNANO MARILENA ANNA F 1959 ARES POPOLARE MILANO
217 20 1 6.39.41 6.31.16 SF60 LAZZAROTTO CATERINA F 1954 ALI INTESA SAN PAOLO

Maratona di Roma 2014 – Classifica x Categorie

    Classifica Generale X Categorie Roma 2014      
Arr A.C Time R.Time Categ Cognome Nome S. Anno Banca / Assicurazione
                   
19 0 3:11:06 3:10:52 SF GIARDINO LARA F 1981 BANCA SELLA
                   
27 1 3:18:14 3:17:45 SF40 FISSORE ALESSANDRA F 1972 ALI INTESA SAN PAOLO
149 2 4:14:54 4:12:32 SF40 RUBECA ROSITA F 1970 B.C.C. Valdichiana
174 3 4:27:49 4:24:59 SF40 SEDDA ROBERTA F 1971 BANCA SELLA
200 4 5:02:38 4:59:19 SF40 CORTI MAGDA VITTORIA F 1971 POPOLARE BERGAMO
                   
21 1 3:12:24 3:12:15 SF45 PENDENZA DANIELA F 1968 ICCREA
118 2 3:58:47 3:51:48 SF45 TURI ALESSANDRA F 1967 MONTE PASCHI
123 3 4:02:56 3:59:18 SF45 GIORGI ROBERTA F 1968 MONTE PASCHI
148 4 4:14:12 4:12:21 SF45 GALLORINI SANTINA F 1967 ALI INTESA SAN PAOLO
175 5 4:28:03 4:24:17 SF45 MARIANI ANNAMARIA F 1968 UNICREDIT MILANO
182 6 4.33.05 4.24.26 SF45 PISANELLO KATIA MARIA ELIDE F 1968 Banca Pop. Pugliese
214 7 6.22.24 6.16.43 SF45 BRUSEGAN BARBARA F 1968 ARES B. Pop. Di Milano
                   
99 1 3:47:52 3:46:04 SF50 BERTAZZO ALESSANDRA F 1962 ALI INTESA SAN PAOLO
120 2 4:00:51 3:56:46 SF50 MELCHIORRE ROBERTA F 1964 UNICREDIT ROMA
187 3 4:36:59 4:30:52 SF50 AGOSTINI ALESSANDRA F 1962 MONTE PASCHI
                   
140 1 4:10:29 4:09:36 SF55 FERRARINI GIOVANNA F 1957 CARIPARMA
153 2 4:16:24 4:10:17 SF55 CHIESA CARLA F 1957 MONTE PASCHI
215 3 6.22.25 6.21.55 SF55 CAMPAGNANO MARILENA Anna F 1959 ARES B. Pop. Di Milano
                   
216 1 6.39.41 6.31.16 SF60 LAZZAROTTO CATERINA F 1954 ALI INTESA SAN PAOLO
                   
181 1 4.32.24 4.29.55 SF65 CENNI PAOLA F 1947 GROUPAMA
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
Arr A.C Time R.Time Categ Cognome Nome S. Anno Banca / Assicurazione
22 1 3:13:13 3:12:15 SM DI ROCCO DANIELE M 1981 BANCA SELLA
185 2 4.36.08 4.33.24 SM DE SENA MATTEO M 1980 UNICREDIT BOLOGNA
                   
12 1 3:04:06 3:03:42 SM35 ROSSATO PAOLO M 1975 PRAMERICA Assic.
14 2 3:07:28 3:06:55 SM35 CAVALLARO GIOVAMBATTISTA M 1977 MONTE PASCHI
20 2 3:12:23 3:12:09 SM35 ROMA SILVIO M 1978 BANCA SELLA
31 4 3:20:23 3:19:30 SM35 BIANCHINI MARCO M 1975 CREDITO BERGAMASCO
36 5 3:23:25 3:21:53 SM35 VASSANELLI GIANNI M 1978 B. Pop. Emilia Romagna
39 6 3:24:34 3:23:52 SM35 ANGELERI DAVIDE M 1975 SAN PAOLO IMI
46 7 3:27:41 3:27:21 SM35 MORELLO CLAUDIO M 1975 BANCA DELLE MARCHE
67 8 3:34:24 3:32:33 SM35 BASSETTI DANIELE M 1976 CREDITO COOP RAVENNATE/IMOLESE
69 9 3:34:48 3:32:42 SM35 RUSSO RAFFAELLO M 1976 CR SAVONA
74 10 3:37:42 3:36:25 SM35 ZENATTI EMANUELE M 1978 CR ROVERETO
86 11 3:43:53 3:40:51 SM35 POZZI MASSIMO M 1976 ALI INTESA SAN PAOLO
91 12 3:44:40 3:42:41 SM35 CANDIOTA MARCO M 1978 UNICREDIT TORINO
107 13 3:54:57 3:53:27 SM35 ORRÙ PAOLO M 1979 BANCA SELLA
112 14 3:56:16 3:54:19 SM35 BADONE SIMONE M 1978 BIVERBANCA
125 15 4:03:38 3:57:59 SM35 MACARIO FABIO M 1976 CREDITO BERGAMASCO
131 16 4:05:48 3:59:15 SM35 BARALDI PAOLO M 1975 ALI INTESA SAN PAOLO
146 17 4:13:00 4:06:34 SM35 SPAGNOLO FRANCESCO M 1976 Banca Pop. Pugliese
158 18 4:20:30 4:13:02 SM35 MILAN CLAUDIO M 1977 BANCA SELLA
173 19 4:26:50 4:21:54 SM35 DEMUNARI LUCA M 1979 BANCA SELLA
198 20 4:56:59 4:49:15 SM35 PONZIO OMAR M 1977 REALE MUTUA
                   
1 0 2:37:10 2:37:05 SM40 MANIGHETTI GIANCARLO M 1970 POPOLARE BERGAMO
7 1 2:59:04 2:57:53 SM40 PEDRETTI MARCELLO M 1974 AXA ASSICURAZIONI
8 2 2:59:53 2:59:38 SM40 CHIEPPA GIUSEPPE M 1973 BANCA SELLA
9 3 3:00:25 2:59:59 SM40 GASPON CARLO M 1972 UNICREDIT MESTRE
10 4 3:00:25 3:00:03 SM40 MAREGHELLO MARCO M 1972 UNICREDIT VICENZA
13 6 3:06:01 3:06:01 SM40 GIRIBALDI CORRADO M 1971 UNICREDIT Genova
15 7 3:07:37 3:07:20 SM40 IACOPETTA MAURIZIO M 1972 CRAL DEUTSCHE BANK LECCO
16 5 3:08:09 3:05:28 SM40 ZUFFRANIERI FABIO M 1972 BANCA D ITALIA
17 9 3:10:50 3:10:24 SM40 FRANZA GIUSEPPE M 1973 UNICREDIT NA-BA
18 8 3:10:52 3:10:12 SM40 MILONE MARCO M 1974 CRAL ZURICH
26 10 3:17:49 3:17:36 SM40 GOBBI MICHELE M 1971 ALI INTESA SAN PAOLO
28 11 3:18:27 3:18:15 SM40 SCHIAVO LUCA M 1973 UNICREDIT MILANO
30 12 3:19:38 3:19:09 SM40 VALLESE LUIGI M 1973 Cral AURORA G.UNIPOLSAI
41 13 3:25:44 3:22:44 SM40 CARRARO ALBERTO M 1973 BIVERBANCA
44 14 3:26:46 3:24:44 SM40 RICCHIERO GIOVANNI M 1971 UNICREDIT VICENZA
53 15 3:29:36 3:25:44 SM40 BONINI MAURO M 1973 VENETO BANCA
56 16 3:30:40 3:27:20 SM40 ARIGONI ALESSANDRO M 1972 B. Pop. Emilia Romagna
64 17 3.33.05 3.31.45 SM40 PIRAZZINI DAVIDE M 1971 CREDITO EMILIANO
77 18 3:38:19 3:34:36 SM40 TUFANO LORENZO M 1973 ALI INTESA SAN PAOLO
83 20 3:43:34 3:41:31 SM40 ANTONIAZZI STEFANO M 1970 UNICREDIT VICENZA
90 19 3:44:24 3:41:25 SM40 LATINO FAUSTINO M 1972 Cral AURORA G.UNIPOLSAI
93 21 3:45:03 3:42:23 SM40 TANNOIA MARIO M 1971 UNICREDIT ROMA
94 24 3:45:33 3:44:51 SM40 PUCCINELLI MICHELE M 1970 BANCA SELLA
95 22 3:46:26 3:44:41 SM40 RAGGI LORENZO M 1973 BANCA DELLE MARCHE
98 23 3:47:40 3:44:42 SM40 GENNARO STEFANO M 1972 Cral AURORA G.UNIPOLSAI
101 26 3:49:42 3:48:18 SM40 PELLEGRINO SILVIO M 1971 ALI INTESA SAN PAOLO
106 25 3:54:51 3:45:15 SM40 VILLANO MARCO M 1971 REALE MUTUA
108 27 3:55:12 3:50:36 SM40 MELLI MAURIZIO M 1973 CR RAVENNA
111 29 3:55:45 3:53:14 SM40 LAMANNA EDOARDO M 1971 BANCA SELLA
122 28 4:02:02 3:52:23 SM40 LO CASCIO BENEDETTO M 1974 UNICREDIT PALERMO
132 31 4:06:33 4:04:30 SM40 CALDERA CRISTIANO M 1970 UNICREDIT TO-GE
135 30 4:08:08 3:59:44 SM40 SAVINO VITO M 1971 CREDITO BERGAMASCO
143 32 4:11:46 4:09:34 SM40 RUSSO MARCELLO M 1972 BIVERBANCA
152 33 4:15:45 4:13:16 SM40 PALMIERI FABIO M 1974 MONTE PASCHI
170 34 4:25:38 4:20:23 SM40 DELSERE DANIELE M 1973 BANCA DELLE MARCHE
180 35 4:29:38 4:23:59 SM40 CONFETTA MASSIMO M 1973 ARES B. Pop. Di Milano
188 36 4:37:56 4:31:20 SM40 CICORIA ANDREA M 1972 UNICREDIT ROMA
195 37 4:55:42 4:53:52 SM40 CARGNEL EDOARDO M 1971 POPOLARE VICENZA
203 38 5:14:00 5:09:16 SM40 MARTINOLLI ENRICO M 1974 CR BOLZANO
208 39 5.34.14 5.29.36 SM40 ZANNINI CLAUDIO M 1972 REALE MUTUA
                   
2 1 2:44:58 2:44:55 SM45 CONSOLATI CRISTIANO M 1965 UNICREDIT MILANO
4 2 2:52:33 2:52:26 SM45 PARDINI RICCARDO M 1968 B. Pop. Di Lajatico
5 3 2:53:39 2:53:36 SM45 CRIPPA GIANBATTISTA M 1967 POPOLARE BERGAMO
6 4 2:58:13 2:57:59 SM45 GAGLIARDINI MAURO M 1966 CREDITO BERGAMASCO
11 5 3:02:21 3:01:58 SM45 VERDUCCI LUCA M 1968 BANCA DELLE MARCHE
23 6 3:14:36 3:14:16 SM45 DI VATTIMO GIANLUIGI M 1967 ALI INTESA SAN PAOLO
29 7 3:19:19 3:19:06 SM45 MASI CLAUDIO M 1969 CREDITO EMILIANO
33 8 3:21:13 3:20:02 SM45 BACIS DARIO M 1965 ARES B. Pop. Di Milano
35 9 3:22:06 3:21:41 SM45 MARTONE ALFREDO M 1965 ALI INTESA SAN PAOLO
38 10 3:24:28 3:22:23 SM45 VASTA FRANCESCO M 1967 ALI INTESA SAN PAOLO
43 11 3:26:28 3:23:03 SM45 ANZIVINO ANGELANTONIO M 1965 GENERALI
49 12 3:28:12 3:26:54 SM45 TRONCONI RICCARDO M 1965 UNIPOL SAI
55 13 3:30:01 3:27:54 SM45 BAINO ALESSANDRO M 1968 UNICREDIT TO-GE
58 15 3:30:45 3:29:07 SM45 IGNAZZITTO MARIO GIACOMO M 1968 BANCA SELLA
60 14 3:31:30 3:28:06 SM45 DEL COLOMBO NICOLA M 1965 MONTE PASCHI
63 16 3:32:33 3:30:42 SM45 SESTAIONI STEFANO M 1969 ALI INTESA SAN PAOLO
64 17 3:33:19 3:32:00 SM45 QUADRANI ARMANDO M 1965 UNICREDIT ROMA
66 19 3:34:22 3:32:48 SM45 BARTOLINI JEAN LUC MICHEL M 1967 BANCA DELLE MARCHE
71 20 3:37:04 3:35:52 SM45 GESSAGO MASSIMO M 1967 ARES B. Pop. Di Milano
78 18 3:38:38 3:32:17 SM45 COLETTA PIETRO M 1969 UNIPOL SAI
87 21 3:43:56 3:42:00 SM45 LEVORIN ENRICO M 1967 ALI INTESA SAN PAOLO
100 22 3:49:34 3:48:13 SM45 FERRARIS CORRADO M 1967 BANCA CARIGE
104 23 3:52:24 3:49:39 SM45 CORLETO ANDREA M 1965 Banca Pop. Pugliese
105 24 3:52:49 3:50:21 SM45 MECHI ANTONIO M 1965 MONTE PASCHI
109 27 3:55:31 3:54:52 SM45 FORGIONE CLAUDIO M 1969 POPOLARE BERGAMO
110 25 3:55:38 3:52:54 SM45 MICHETTI GABRIELE M 1966 POPOLARE BERGAMO
114 26 3:57:00 3:54:15 SM45 MUSIO MAURO M 1965 Banca Pop. Pugliese
121 30 4:01:14 4:00:37 SM45 MOSCHETTA ANDREA M 1967 B. Pop. Emilia Romagna
127 29 4:04:15 3:59:37 SM45 FERRO GIOVANNI M 1966 UNICREDIT NA-BA
128 28 4:04:36 3:55:16 SM45 SOLIDORO STEFANO M 1968 POPOLARE PUGLIESE
141 31 4:10:49 4:07:56 SM45 AMICI FILIPPO M 1966 UNICREDIT MILANO
162 32 4:21:25 4:16:08 SM45 ZAMPROGNA PAOLO M 1965 B. Pop. Di VICENZA
178 34 4:29:02 4:27:00 SM45 MAFFEZZONI PAOLO M 1965 ASSIMOCO
183 33 4:33:06 4:24:28 SM45 PASTORE LUIGI ANTONIO M 1965 Banca Pop. Pugliese
189 35 4:38:53 4:35:32 SM45 GAZZILLO VINCENZO M 1967 BCC ANDRIA
193 36 4:50:45 4:46:01 SM45 MARTINOLLI VITTORIO M 1966 BNL – BNP PARIBAS
                   
                   
3 1 2:48:11 2:48:03 SM50 MAIORANO GIANLUCA M 1964 MONTE PASCHI
25 2 3:17:48 3:17:17 SM50 MELCHIORRI LUCA M 1961 ALI INTESA SAN PAOLO
32 3 3:21:12 3:20:29 SM50 CANTA PIERCARLO M 1963 REALE MUTUA
34 4 3:21:53 3:21:18 SM50 ROSMARINO MAURIZIO M 1964 GROUPAMA
40 5 3:24:49 3:22:28 SM50 SIGNORELLI VALERIO M 1962 POPOLARE BERGAMO
42 7 3:26:27 3:26:04 SM50 NICOLINI GIORGIO M 1960 CR CENTO
48 6 3:27:46 3:24:48 SM50 OLIVA ALBERTO M 1962 Cral AURORA G.UNIPOLSAI
50 11 3:28:29 3:28:14 SM50 MARITATI GIACOMO M 1960 Banca Pop. Pugliese
51 8 3:29:11 3:27:19 SM50 TERRACCIANO MAURIZIO M 1961 BANCO NAPOLI
52 9 3:29:14 3:27:34 SM50 CORSO MASSIMO M 1963 UNICREDIT CAGLIARI
54 10 3:29:44 3:27:56 SM50 CATTANEO GIOVANNI M 1960 UNICREDIT MILANO
57 12 3:30:40 3:29:44 SM50 ZANONI MARCO M 1964 ALI INTESA SAN PAOLO
65 13 3:33:32 3:30:41 SM50 AGROSÌ FAUSTO M 1960 UNICREDIT NA-BA
68 14 3:34:31 3:32:52 SM50 MATTEUCCI ROBERTO M 1964 UNICREDIT MILANO
73 16 3:37:30 3:36:40 SM50 ROMANO BIAGIO M 1962 UNICREDIT NA-BA
75 15 3:37:52 3:36:23 SM50 GALASSO PAOLO M 1961 BNL – BNP PARIBAS
80 20 3:42:14 3:41:59 SM50 PRIMIERI PAOLO M 1961 UNICREDIT ROMA
81 18 3:42:29 3:40:07 SM50 SOLFANELLI MIRCO M 1964 B.C.C. Valdichiana
82 19 3:43:17 3:40:39 SM50 POSTAL TIZIANO M 1961 SARA ASSICURAZIONI
88 21 3:44:08 3:42:01 SM50 ZONI MAURIZIO M 1964 B.C.C. EMILBANCA
89 17 3:44:14 3:38:13 SM50 AGNORELLI STEFANO M 1962 MONTE PASCHI
96 22 3:46:48 3:43:05 SM50 MAZZINI SERGIO M 1964 UNICREDIT MILANO
97 23 3:46:56 3:44:24 SM50 FUSI CESARE CAMILLO M 1960 ARES B. Pop. Di Milano
102 25 3:51:35 3:50:25 SM50 BULZONI ANDREA M 1964 CR FERRARA
103 24 3:52:02 3:48:58 SM50 VISENTINI MARIO M 1962 UNICREDIT MILANO
113 27 3:56:46 3:54:57 SM50 CESANELLI PAOLO M 1963 CR PESCARA
116 26 3:57:17 3:52:27 SM50 DRAGONETTI VINCENZO M 1963 REALE MUTUA
126 28 4:03:45 4:01:19 SM50 BIOCCO FRANCO M 1963 UNICREDIT ROMA
129 30 4:04:38 4:03:46 SM50 D’ADDATO DOMENICO M 1960 POPOLARE BARI
133 31 4:07:15 4:05:06 SM50 ROVERE MAURIZIO M 1963 ALI INTESA SAN PAOLO
134 29 4:07:34 4:02:42 SM50 PULICI FABRIZIO M 1964 ARES B. Pop. Di Milano
136 32 4:08:26 4:05:39 SM50 MANCINI LUIGI FRANCESCO M 1960 BANCO DESIO E BRIANZA
144 34 4:12:28 4:07:40 SM50 DALLA COSTA MARCO M 1964 REALE MUTUA
145 33 4:12:29 4:07:18 SM50 SANFILIPPO FABIO M 1960 UNICREDIT ROMA
147 35 4:13:06 4:08:28 SM50 ELVIRETTI GIUSEPPE M 1961 UNICREDIT ROMA
150 36 4:15:18 4:09:55 SM50 IACOPINO CARMELO M 1964 ALI INTESA SAN PAOLO
155 39 4:18:01 4:16:02 SM50 STEFANUCCI CARLO M 1964 MONTE PASCHI
160 38 4:20:50 4:15:43 SM50 CORBASCIO CLAUDIO M 1960 UNICREDIT MILANO
161 41 4:21:12 4:18:17 SM50 TRABUCCO DANIELE M 1964 ALI INTESA SAN PAOLO
163 43 4:21:25 4:19:49 SM50 VIANELLO ANDREA M 1962 BANCA CARIGE
165 37 4:23:00 4:14:02 SM50 ROSSANIGO MARCELLO M 1962 POPOLARE BERGAMO
166 42 4:23:14 4:18:34 SM50 DE SOCIO NICOLA M 1962 UNICREDIT NA-BA
169 44 4:25:34 4:22:48 SM50 SEFFINO ANDREA M 1964 B. Pop. Di VICENZA
171 40 4:26:04 4:16:17 SM50 FUMAGALLI ENZO IGINO M 1961 ARES B. Pop. Di Milano
172 45 4:26:07 4:23:11 SM50 BACCOLINI MASSIMO M 1962 ALI INTESA SAN PAOLO
190 46 4:41:10 4:41:01 SM50 CALCATELLI PAOLO M 1964 UNICREDIT ROMA
201 47 5:04:17 5:00:40 SM50 LONGONI CLAUDIO GIUSEPPE M 1962 ARES B. Pop. Di Milano
204 49 5:18:17 5:18:17 SM50 BARBIERO GIORGIO M 1960 ALI INTESA SAN PAOLO
205 48 5:20:34 5:17:21 SM50 CASALINO FRANCESCO M 1962 GENERALI
206 50 5:31:02 5:26:39 SM50 PORCINI MAURIZIO M 1960 GROUPAMA
213 51 6.21.55 6.16.37 SM50 PANUNZI PAOLO M 1962 GENERALI
                   
24 1 3:15:09 3:14:55 SM55 PIROTTA MARIO M 1957 POPOLARE BERGAMO
37 2 3:23:40 3:23:10 SM55 PIACENTINI DONATO M 1957 UNICREDIT BOLOGNA
45 3 3:27:39 3:26:57 SM55 GAIDO FLAVIO M 1956 REALE MUTUA
47 4 3:27:44 3:27:05 SM55 COLLAVINI FABRIZIO M 1958 UNICREDIT MILANO
61 5 3:31:32 3:30:59 SM55 ALESSANDRI SALVATORE M 1958 MONTE PASCHI
72 6 3:37:30 3:36:03 SM55 CANEPARI ENRICO M 1956 CREDITO EMILIANO
79 7 3:41:31 3:40:19 SM55 MASPERI FRANCO M 1956 BANCO DESIO E BRIANZA
92 8 3:44:45 3:43:49 SM55 POLLI GIOVANNI M 1956 BNL – BNP PARIBAS
115 9 3:57:16 3:55:51 SM55 PERON GIANFRANCO M 1959 POPOLARE BERGAMO
117 10 3:58:14 3:56:41 SM55 CHINI ALESSANDRO M 1959 MONTE PASCHI
137 11 4:08:28 3:58:43 SM55 CANESI MAURIZIO M 1956 ARES B. Pop. Di Milano
138 13 4:08:53 4:05:29 SM55 PARISI DARIO M 1956 ARES B. Pop. Di Milano
139 12 4:09:22 4:05:27 SM55 GALLI MAURIZIO M 1958 CREDITO BERGAMASCO
157 14 4:19:04 4:16:36 SM55 TUNDO MARIO DONATO LUIGI M 1957 ALI INTESA SAN PAOLO
168 15 4:24:19 4:19:41 SM55 FERRO GIUSEPPE M 1955 UNICREDIT NA-BA
176 17 4:28:24 4:21:42 SM55 TRAPANI ANTONIO M 1956 ARES B. Pop. Di Milano
177 16 4:28:57 4:20:02 SM55 RACCAMPO MATTEO M 1956 ARES B. Pop. Di Milano
179 19 4:29:36 4:26:45 SM55 BORIOSI GUALTIERO M 1957 UNICREDIT PERUGIA
184 18 4:35:58 4:26:14 SM55 MORLACCHI CARLO M 1955 ARES B. Pop. Di Milano
186 20 4:36:28 4:32:48 SM55 MATTARUCCO ANDREA M 1956 ALI INTESA SAN PAOLO
194 21 4:55:26 4:51:47 SM55 RIZZELLO RAFFAELE M 1957 MONTE PASCHI
196 22 4:55:55 4:52:09 SM55 VIGOTTI GIANPIERO M 1957 UBI BANCO BRESCIA
207 23 5.32.17 5.22.18 SM55 CANALE EMILIO M 1957 UNICREDIT ROMA
212 24 6.20.27 6.11.36 SM55 SIMONAZZI MARCO M 1955 Banca Agricola Mantovana
                   
59 1 3:31:00 3:29:39 SM60 CANEPA GIULIANO M 1950 BANCA CARIGE
62 2 3:32:05 3:31:20 SM60 NARDECCHIA CLAUDIO M 1952 UNICREDIT ROMA
70 3 3:37:01 3:36:42 SM60 PAPINI LIVIO M 1950 POPOLARE BERGAMO
76 4 3:38:09 3:37:40 SM60 POZZOBON GASPARE M 1952 UNICREDIT TO-GE
84 5 3:43:40 3:39:11 SM60 FUSI MAURO M 1951 MONTE PASCHI
85 6 3:43:52 3:41:39 SM60 DELLA BARTOLA CORRADO M 1953 B.C.C. ROMAGNA EST
119 7 3:59:54 3:57:01 SM60 CAZZANIGA SILVANO M 1950 ALI INTESA SAN PAOLO
124 8 4:03:37 4:01:51 SM60 CIGLIANO ANTONIO M 1954 POPOLARE BERGAMO
130 9 4:05:18 4:03:09 SM60 GIANNINI LORENZO M 1951 GROUPAMA
151 10 4:15:37 4:11:12 SM60 BARCACCIA FRANCESCO M 1954 ALI INTESA SAN PAOLO
156 11 4:18:02 4:16:01 SM60 CHESI RINO M 1952 MONTE PASCHI
159 12 4:20:47 4:18:16 SM60 GUIDA ALFONSO M 1952 BANCO NAPOLI
164 13 4:22:15 4:19:11 SM60 SPERANZA UGO M 1953 GROUPAMA
191 14 4:41:33 4:37:50 SM60 MARCHI MARCO M 1951 ARES B. Pop. Di Milano
192 15 4:45:50 4:39:17 SM60 FABRIS CLAUDIO M 1954 ALI INTESA SAN PAOLO
197 16 4.56.15 4.48.37 SM60 CARDINALE LUIGI CARLO M 1951 Banca Pop. Pugliese
199 17 4:59:28 4:51:24 SM60 CAPORUSSO UGO MATTIA M 1952 B.C.C. LUCANIA SUD
209 18 5.34.34 5.32.11 SM60 BRUNETTI VITANTONIO M 1952 Banca Pop. Pugliese
210 19 5.50.16 5.42.24 SM60 FERRARI LUCIANO M 1953 POPOLARE SONDRIO
                   
142 1 4:11:06 4:09:01 SM65 LAQUANITI RICCARDO M 1948 ALI INTESA SAN PAOLO
154 2 4:17:21 4:14:28 SM65 CREZZINI ARTURO M 1947 MONTE PASCHI
167 3 4:24:13 4:23:17 SM65 MILONE GAETANO M 1946 C. R. Messina
211 4 6.19.58 6.16.22 SM65 TOSI GIUSEPPE M 1948 BNL – BNP PARIBAS
                   
202 1 5:05:03 5:01:02 SM70 TAORMINA GIOVANNI M 1940 UNICREDIT PALERMO

Maratona di Roma 2014 – Classifica Generale

    Classifica Generale Roma 2014      
Arr A.C Time R.Time Categ Cognome Nome S Anno Banca/Assicurazione
1 0 2:37:10 2:37:05 SM40 MANIGHETTI GIANCARLO M 1970 POPOLARE BERGAMO
2 1 2:44:58 2:44:55 SM45 CONSOLATI CRISTIANO M 1965 UNICREDIT MILANO
3 1 2:48:11 2:48:03 SM50 MAIORANO GIANLUCA M 1964 MONTE PASCHI
4 2 2:52:33 2:52:26 SM45 PARDINI RICCARDO M 1968 BANCA POPOLARE DI LAJATICO
5 3 2:53:39 2:53:36 SM45 CRIPPA GIANBATTISTA M 1967 POPOLARE BERGAMO
6 4 2:58:13 2:57:59 SM45 GAGLIARDINI MAURO M 1966 CREDITO BERGAMASCO
7 1 2:59:04 2:57:53 SM40 PEDRETTI MARCELLO M 1974 AXA ASSICURAZIONI
8 2 2:59:53 2:59:38 SM40 CHIEPPA GIUSEPPE M 1973 BANCA SELLA
9 3 3:00:25 2:59:59 SM40 GASPON CARLO M 1972 UNICREDIT MESTRE
10 4 3:00:25 3:00:03 SM40 MAREGHELLO MARCO M 1972 UNICREDIT VICENZA
11 5 3:02:21 3:01:58 SM45 VERDUCCI LUCA M 1968 BANCA DELLE MARCHE
12 1 3:04:06 3:03:42 SM35 ROSSATO PAOLO M 1975 PRAMERICA ASSICURAZIONI
13 6 3:06:01 3:06:01 SM40 GIRIBALDI CORRADO M 1971 UNICREDIT TO-GE
14 2 3:07:28 3:06:55 SM35 CAVALLARO GIOVAMBATTISTA M 1977 MONTE PASCHI
15 7 3:07:37 3:07:20 SM40 IACOPETTA MAURIZIO M 1972 CRAL DEUTSCHE BANK LECCO
16 5 3:08:09 3:05:28 SM40 ZUFFRANIERI FABIO M 1972 BANCA D ITALIA
17 9 3:10:50 3:10:24 SM40 FRANZA GIUSEPPE M 1973 UNICREDIT NA-BA
18 8 3:10:52 3:10:12 SM40 MILONE MARCO M 1974 CRAL ZURICH
19 0 3:11:06 3:10:52 SF GIARDINO LARA F 1981 BANCA SELLA
20 2 3:12:23 3:12:09 SM35 ROMA SILVIO M 1978 BANCA SELLA
21 1 3:12:24 3:12:15 SF45 PENDENZA DANIELA F 1968 ICCREA
22 1 3:13:13 3:12:15 SM DI ROCCO DANIELE M 1981 BANCA SELLA
23 6 3:14:36 3:14:16 SM45 DI VATTIMO GIANLUIGI M 1967 ALI INTESA SAN PAOLO
24 1 3:15:09 3:14:55 SM55 PIROTTA MARIO M 1957 POPOLARE BERGAMO
25 2 3:17:48 3:17:17 SM50 MELCHIORRI LUCA M 1961 ALI INTESA SAN PAOLO
26 10 3:17:49 3:17:36 SM40 GOBBI MICHELE M 1971 ALI INTESA SAN PAOLO
27 1 3:18:14 3:17:45 SF40 FISSORE ALESSANDRA F 1972 ALI INTESA SAN PAOLO
28 11 3:18:27 3:18:15 SM40 SCHIAVO LUCA M 1973 UNICREDIT MILANO
29 7 3:19:19 3:19:06 SM45 MASI CLAUDIO M 1969 CREDITO EMILIANO
30 12 3:19:38 3:19:09 SM40 VALLESE LUIGI M 1973 CRAL AURORA GRUPPO UNIPOLSAI
31 4 3:20:23 3:19:30 SM35 BIANCHINI MARCO M 1975 CREDITO BERGAMASCO
32 3 3:21:12 3:20:29 SM50 CANTA PIERCARLO M 1963 REALE MUTUA
33 8 3:21:13 3:20:02 SM45 BACIS DARIO M 1965 ARES POPOLARE MILANO
34 4 3:21:53 3:21:18 SM50 ROSMARINO MAURIZIO M 1964 GROUPAMA
35 9 3:22:06 3:21:41 SM45 MARTONE ALFREDO M 1965 ALI INTESA SAN PAOLO
36 5 3:23:25 3:21:53 SM35 VASSANELLI GIANNI M 1978 POPOLARE EMILIA ROMAGNA
37 2 3:23:40 3:23:10 SM55 PIACENTINI DONATO M 1957 UNICREDIT BOLOGNA
38 10 3:24:28 3:22:23 SM45 VASTA FRANCESCO M 1967 ALI INTESA SAN PAOLO
39 6 3:24:34 3:23:52 SM35 ANGELERI DAVIDE M 1975 ALI INTESA SAN PAOLO
40 5 3:24:49 3:22:28 SM50 SIGNORELLI VALERIO M 1962 POPOLARE BERGAMO
41 23 3:25:44 3:22:44 SM40 CARRARO ALBERTO M 1973 BIVERBANCA
42 7 3:26:27 3:26:04 SM50 NICOLINI GIORGIO M 1960 CR CENTO
43 11 3:26:28 3:23:03 SM45 ANZIVINO ANGELANTONIO M 1965 GENERALI
44 14 3:26:46 3:24:44 SM40 RICCHIERO GIOVANNI M 1971 UNICREDIT VICENZA
45 3 3:27:39 3:26:57 SM55 GAIDO FLAVIO M 1956 REALE MUTUA
46 7 3:27:41 3:27:21 SM35 MORELLO CLAUDIO M 1975 BANCA DELLE MARCHE
47 4 3:27:44 3:27:05 SM55 COLLAVINI FABRIZIO M 1958 UNICREDIT MILANO
48 6 3:27:46 3:24:48 SM50 OLIVA ALBERTO M 1962 CRAL AURORA GRUPPO UNIPOLSAI
49 12 3:28:12 3:26:54 SM45 TRONCONI RICCARDO M 1965 UNIPOL SAI
50 11 3:28:29 3:28:14 SM50 MARITATI GIACOMO M 1960 POPOLARE PUGLIESE
51 8 3:29:11 3:27:19 SM50 TERRACCIANO MAURIZIO M 1961 BANCO NAPOLI
52 9 3:29:14 3:27:34 SM50 CORSO MASSIMO M 1963 UNICREDIT CAGLIARI
53 15 3:29:36 3:25:44 SM40 BONINI MAURO M 1973 VENETO BANCA
54 10 3:29:44 3:27:56 SM50 CATTANEO GIOVANNI M 1960 UNICREDIT MILANO
55 13 3:30:01 3:27:54 SM45 BAINO ALESSANDRO M 1968 UNICREDIT TO-GE
56 16 3:30:40 3:27:20 SM40 ARIGONI ALESSANDRO M 1972 BANCA POPOLARE EMILIA ROMAGNA
57 12 3:30:40 3:29:44 SM50 ZANONI MARCO M 1964 ALI INTESA SAN PAOLO
58 15 3:30:45 3:29:07 SM45 IGNAZZITTO MARIO GIACOMO M 1968 BANCA SELLA
59 1 3:31:00 3:29:39 SM60 CANEPA GIULIANO M 1950 BANCA CARIGE
60 14 3:31:30 3:28:06 SM45 DEL COLOMBO NICOLA M 1965 MONTE PASCHI
61 5 3:31:32 3:30:59 SM55 ALESSANDRI SALVATORE M 1958 MONTE PASCHI
62 2 3:32:05 3:31:20 SM60 NARDECCHIA CLAUDIO M 1952 UNICREDIT ROMA
63 16 3:32:33 3:30:42 SM45 SESTAIONI STEFANO M 1969 ALI INTESA SAN PAOLO
64 17 3.33.05 3.31.45 SM40 PIRAZZINI Davide M 1971 CREDITO EMILIANO
65 17 3:33:19 3:32:00 SM45 QUADRANI ARMANDO M 1965 UNICREDIT ROMA
66 13 3:33:32 3:30:41 SM50 AGROSÌ FAUSTO M 1960 UNICREDIT NA-BA
67 19 3:34:22 3:32:48 SM45 BARTOLINI JEAN LUC MICHEL M 1967 BANCA DELLE MARCHE
68 8 3:34:24 3:32:33 SM35 BASSETTI DANIELE M 1976 CREDITO COOP RAVENNATE/IMOLESE
69 14 3:34:31 3:32:52 SM50 MATTEUCCI ROBERTO M 1964 UNICREDIT MILANO
70 9 3:34:48 3:32:42 SM35 RUSSO RAFFAELLO M 1976 CR SAVONA
71 3 3:37:01 3:36:42 SM60 PAPINI LIVIO M 1950 POPOLARE BERGAMO
72 20 3:37:04 3:35:52 SM45 GESSAGO MASSIMO M 1967 ARES POPOLARE MILANO
73 6 3:37:30 3:36:03 SM55 CANEPARI ENRICO M 1956 CREDITO EMILIANO
74 16 3:37:30 3:36:40 SM50 ROMANO BIAGIO M 1962 UNICREDIT NA-BA
75 10 3:37:42 3:36:25 SM35 ZENATTI EMANUELE M 1978 CR ROVERETO
76 15 3:37:52 3:36:23 SM50 GALASSO PAOLO M 1961 BNL – BNP PARIBAS
77 4 3:38:09 3:37:40 SM60 POZZOBON GASPARE M 1952 UNICREDIT TO-GE
78 18 3:38:19 3:34:36 SM40 TUFANO LORENZO M 1973 ALI INTESA SAN PAOLO
79 18 3:38:38 3:32:17 SM45 COLETTA PIETRO M 1969 UNIPOL SAI
80 7 3:41:31 3:40:19 SM55 MASPERI FRANCO M 1956 BANCO DESIO E BRIANZA
81 20 3:42:14 3:41:59 SM50 PRIMIERI PAOLO M 1961 UNICREDIT ROMA
82 18 3:42:29 3:40:07 SM50 SOLFANELLI MIRCO M 1964 BANCA VALDICHIANA CREDITO COOP
83 19 3:43:17 3:40:39 SM50 POSTAL TIZIANO M 1961 SARA ASSICURAZIONI
84 20 3:43:34 3:41:31 SM40 ANTONIAZZI STEFANO M 1970 UNICREDIT VICENZA
85 5 3:43:40 3:39:11 SM60 FUSI MAURO M 1951 MONTE PASCHI
86 6 3:43:52 3:41:39 SM60 DELLA BARTOLA CORRADO M 1953 BBC ROMAGNA EST
87 11 3:43:53 3:40:51 SM35 POZZI MASSIMO M 1976 ALI INTESA SAN PAOLO
88 21 3:43:56 3:42:00 SM45 LEVORIN ENRICO M 1967 ALI INTESA SAN PAOLO
89 21 3:44:08 3:42:01 SM50 ZONI MAURIZIO M 1964 EMILBANCA CREDITO COOP
90 17 3:44:14 3:38:13 SM50 AGNORELLI STEFANO M 1962 MONTE PASCHI
91 19 3:44:24 3:41:25 SM40 LATINO FAUSTINO M 1972 CRAL AURORA GRUPPO UNIPOLSAI
92 12 3:44:40 3:42:41 SM35 CANDIOTA MARCO M 1978 UNICREDIT TO-GE
93 8 3:44:45 3:43:49 SM55 POLLI GIOVANNI M 1956 BNL – BNP PARIBAS
94 21 3:45:03 3:42:23 SM40 TANNOIA MARIO M 1971 UNICREDIT ROMA
95 24 3:45:33 3:44:51 SM40 PUCCINELLI MICHELE M 1970 BANCA SELLA
96 22 3:46:26 3:44:41 SM40 RAGGI LORENZO M 1973 BANCA DELLE MARCHE
97 22 3:46:48 3:43:05 SM50 MAZZINI SERGIO M 1964 UNICREDIT MILANO
98 23 3:46:56 3:44:24 SM50 FUSI CESARE CAMILLO M 1960 ARES POPOLARE MILANO
99 23 3:47:40 3:44:42 SM40 GENNARO STEFANO M 1972 CRAL AURORA GRUPPO UNIPOLSAI
100 1 3:47:52 3:46:04 SF50 BERTAZZO ALESSANDRA F 1962 ALI INTESA SAN PAOLO
101 22 3:49:34 3:48:13 SM45 FERRARIS CORRADO M 1967 BANCA CARIGE
102 26 3:49:42 3:48:18 SM40 PELLEGRINO SILVIO M 1971 ALI INTESA SAN PAOLO
103 25 3:51:35 3:50:25 SM50 BULZONI ANDREA M 1964 CR FERRARA
104 24 3:52:02 3:48:58 SM50 VISENTINI MARIO M 1962 UNICREDIT MILANO
105 23 3:52:24 3:49:39 SM45 CORLETO ANDREA M 1965 POPOLARE PUGLIESE
106 24 3:52:49 3:50:21 SM45 MECHI ANTONIO M 1965 MONTE PASCHI
107 25 3:54:51 3:45:15 SM40 VILLANO MARCO M 1971 REALE MUTUA
108 13 3:54:57 3:53:27 SM35 ORRÙ PAOLO M 1979 BANCA SELLA
109 27 3:55:12 3:50:36 SM40 MELLI MAURIZIO M 1973 CR RAVENNA
110 27 3:55:31 3:54:52 SM45 FORGIONE CLAUDIO M 1969 POPOLARE BERGAMO
111 25 3:55:38 3:52:54 SM45 MICHETTI GABRIELE M 1966 POPOLARE BERGAMO
112 29 3:55:45 3:53:14 SM40 LAMANNA EDOARDO M 1971 BANCA SELLA
113 14 3:56:16 3:54:19 SM35 BADONE SIMONE M 1978 BIVERBANCA
114 27 3:56:46 3:54:57 SM50 CESANELLI PAOLO M 1963 CR PESCARA
115 26 3:57:00 3:54:15 SM45 MUSIO MAURO M 1965 POPOLARE PUGLIESE
116 9 3:57:16 3:55:51 SM55 PERON GIANFRANCO M 1959 POPOLARE BERGAMO
117 26 3:57:17 3:52:27 SM50 DRAGONETTI VINCENZO M 1963 REALE MUTUA
118 10 3:58:14 3:56:41 SM55 CHINI ALESSANDRO M 1959 MONTE PASCHI
119 2 3:58:47 3:51:48 SF45 TURI ALESSANDRA F 1967 MONTE PASCHI
120 7 3:59:54 3:57:01 SM60 CAZZANIGA SILVANO M 1950 ALI INTESA SAN PAOLO
121 2 4:00:51 3:56:46 SF50 MELCHIORRE ROBERTA F 1964 UNICREDIT ROMA
122 30 4:01:14 4:00:37 SM45 MOSCHETTA ANDREA M 1967 POPOLARE EMILIA ROMAGNA
123 28 4:02:02 3:52:23 SM40 LO CASCIO BENEDETTO M 1974 UNICREDIT PALERMO
124 3 4:02:56 3:59:18 SF45 GIORGI ROBERTA F 1968 MONTE PASCHI
125 8 4:03:37 4:01:51 SM60 CIGLIANO ANTONIO M 1954 POPOLARE BERGAMO
126 15 4:03:38 3:57:59 SM35 MACARIO FABIO M 1976 CREDITO BERGAMASCO
127 28 4:03:45 4:01:19 SM50 BIOCCO FRANCO M 1963 UNICREDIT ROMA
128 29 4:04:15 3:59:37 SM45 FERRO GIOVANNI M 1966 UNICREDIT NA-BA
129 28 4:04:36 3:55:16 SM45 SOLIDORO STEFANO M 1968 POPOLARE PUGLIESE
130 30 4:04:38 4:03:46 SM50 D’ADDATO DOMENICO M 1960 POPOLARE BARI
131 9 4:05:18 4:03:09 SM60 GIANNINI LORENZO M 1951 GROUPAMA
132 16 4:05:48 3:59:15 SM35 BARALDI PAOLO M 1975 ALI INTESA SAN PAOLO
133 31 4:06:33 4:04:30 SM40 CALDERA CRISTIANO M 1970 UNICREDIT TO-GE
134 31 4:07:15 4:05:06 SM50 ROVERE MAURIZIO M 1963 ALI INTESA SAN PAOLO
135 29 4:07:34 4:02:42 SM50 PULICI FABRIZIO M 1964 ARES POPOLARE MILANO
136 30 4:08:08 3:59:44 SM40 SAVINO VITO M 1971 CREDITO BERGAMASCO
137 32 4:08:26 4:05:39 SM50 MANCINI LUIGI FRANCESCO M 1960 BANCO DESIO E BRIANZA
138 11 4:08:28 3:58:43 SM55 CANESI MAURIZIO M 1956 ARES POPOLARE MILANO
139 13 4:08:53 4:05:29 SM55 PARISI DARIO M 1956 ARES POPOLARE MILANO
140 12 4:09:22 4:05:27 SM55 GALLI MAURIZIO M 1958 CREDITO BERGAMASCO
141 1 4:10:29 4:09:36 SF55 FERRARINI GIOVANNA F 1957 CARIPARMA
142 31 4:10:49 4:07:56 SM45 AMICI FILIPPO M 1966 UNICREDIT MILANO
143 1 4:11:06 4:09:01 SM65 LAQUANITI RICCARDO M 1948 ALI INTESA SAN PAOLO
144 32 4:11:46 4:09:34 SM40 RUSSO MARCELLO M 1972 BIVERBANCA
145 34 4:12:28 4:07:40 SM50 DALLA COSTA MARCO M 1964 REALE MUTUA
146 33 4:12:29 4:07:18 SM50 SANFILIPPO FABIO M 1960 UNICREDIT ROMA
147 17 4:13:00 4:06:34 SM35 SPAGNOLO FRANCESCO M 1976 POPOLARE PUGLIESE
148 35 4:13:06 4:08:28 SM50 ELVIRETTI GIUSEPPE M 1961 UNICREDIT ROMA
149 4 4:14:12 4:12:21 SF45 GALLORINI SANTINA F 1967 ALI INTESA SAN PAOLO
150 2 4:14:54 4:12:32 SF40 RUBECA ROSITA F 1970 BANCA VALDICHIANA CREDITO COOP
151 36 4:15:18 4:09:55 SM50 IACOPINO CARMELO M 1964 ALI INTESA SAN PAOLO
152 10 4:15:37 4:11:12 SM60 BARCACCIA FRANCESCO M 1954 ALI INTESA SAN PAOLO
153 33 4:15:45 4:13:16 SM40 PALMIERI FABIO M 1974 MONTE PASCHI
154 2 4:16:24 4:10:17 SF55 CHIESA CARLA F 1957 MONTE PASCHI
155 2 4:17:21 4:14:28 SM65 CREZZINI ARTURO M 1947 MONTE PASCHI
156 39 4:18:01 4:16:02 SM50 STEFANUCCI CARLO M 1964 MONTE PASCHI
157 11 4:18:02 4:16:01 SM60 CHESI RINO M 1952 MONTE PASCHI
158 14 4:19:04 4:16:36 SM55 TUNDO MARIO DONATO LUIGI M 1957 ALI INTESA SAN PAOLO
159 18 4:20:30 4:13:02 SM35 MILAN CLAUDIO M 1977 BANCA SELLA
160 12 4:20:47 4:18:16 SM60 GUIDA ALFONSO M 1952 BANCO NAPOLI
161 38 4:20:50 4:15:43 SM50 CORBASCIO CLAUDIO M 1960 UNICREDIT MILANO
162 41 4:21:12 4:18:17 SM50 TRABUCCO DANIELE M 1964 ALI INTESA SAN PAOLO
163 32 4:21:25 4:16:08 SM45 ZAMPROGNA PAOLO M 1965 BANCA POPOLARE DI VICENZA
164 43 4:21:25 4:19:49 SM50 VIANELLO ANDREA M 1962 BANCA CARIGE
165 13 4:22:15 4:19:11 SM60 SPERANZA UGO M 1953 GROUPAMA
166 37 4:23:00 4:14:02 SM50 ROSSANIGO MARCELLO M 1962 POPOLARE BERGAMO
167 42 4:23:14 4:18:34 SM50 DE SOCIO NICOLA M 1962 UNICREDIT NA-BA
168 3 4:24:13 4:23:17 SM65 MILONE GAETANO M 1946 CARIME
169 15 4:24:19 4:19:41 SM55 FERRO GIUSEPPE M 1955 UNICREDIT NA-BA
170 44 4:25:34 4:22:48 SM50 SEFFINO ANDREA M 1964 BANCA POPOLARE DI VICENZA
171 34 4:25:38 4:20:23 SM40 DELSERE DANIELE M 1973 BANCA DELLE MARCHE
172 40 4:26:04 4:16:17 SM50 FUMAGALLI ENZO IGINO M 1961 ARES POPOLARE MILANO
173 45 4:26:07 4:23:11 SM50 BACCOLINI MASSIMO M 1962 ALI INTESA SAN PAOLO
174 19 4:26:50 4:21:54 SM35 DEMUNARI LUCA M 1979 BANCA SELLA
175 3 4:27:49 4:24:59 SF40 SEDDA ROBERTA F 1971 BANCA SELLA
176 5 4:28:03 4:24:17 SF45 MARIANI ANNAMARIA F 1968 UNICREDIT MILANO
177 17 4:28:24 4:21:42 SM55 TRAPANI ANTONIO M 1956 ARES POPOLARE MILANO
178 16 4:28:57 4:20:02 SM55 RACCAMPO MATTEO M 1956 ARES POPOLARE MILANO
179 34 4:29:02 4:27:00 SM45 MAFFEZZONI PAOLO M 1965 ASSIMOCO
180 19 4:29:36 4:26:45 SM55 BORIOSI GUALTIERO M 1957 UNICREDIT PERUGIA
181 35 4:29:38 4:23:59 SM40 CONFETTA MASSIMO M 1973 ARES POPOLARE MILANO
182 1 4.32.24 4.29.55 SF65 CENNI PAOLA F 1947 GROUPAMA
183 6 4.33.05 4.24.26 SF45 PISANELLO KATIA MARIA ELIDE F 1968 XXX
184 33 4:33:06 4:24:28 SM45 PASTORE LUIGI ANTONIO M 1965 POPOLARE PUGLIESE
185 18 4:35:58 4:26:14 SM55 MORLACCHI CARLO M 1955 ARES POPOLARE MILANO
186 2 4.36.08 4.33.24 SM DE SENA MATTEO M 1980 UNICREDIT BOLOGNA
187 20 4:36:28 4:32:48 SM55 MATTARUCCO ANDREA M 1956 ALI INTESA SAN PAOLO
188 3 4:36:59 4:30:52 SF50 AGOSTINI ALESSANDRA F 1962 MONTE PASCHI
189 36 4:37:56 4:31:20 SM40 CICORIA ANDREA M 1972 UNICREDIT ROMA
190 35 4:38:53 4:35:32 SM45 GAZZILLO VINCENZO M 1967 BCC ANDRIA
191 46 4:41:10 4:41:01 SM50 CALCATELLI PAOLO M 1964 UNICREDIT ROMA
192 14 4:41:33 4:37:50 SM60 MARCHI MARCO M 1951 ARES POPOLARE MILANO
193 15 4:45:50 4:39:17 SM60 FABRIS CLAUDIO M 1954 ALI INTESA SAN PAOLO
194 36 4:50:45 4:46:01 SM45 MARTINOLLI VITTORIO M 1966 BNL – BNP PARIBAS
195 21 4:55:26 4:51:47 SM55 RIZZELLO RAFFAELE M 1957 MONTE PASCHI
196 37 4:55:42 4:53:52 SM40 CARGNEL EDOARDO M 1971 POPOLARE VICENZA
197 22 4:55:55 4:52:09 SM55 VIGOTTI GIANPIERO M 1957 UBI BANCO BRESCIA
198 16 4.56.15 4.48.37 SM60 CARDINALE LUIGI CARLO M 1951 POPOLARE PUGLIESE
199 20 4:56:59 4:49:15 SM35 PONZIO OMAR M 1977 REALE MUTUA
200 17 4:59:28 4:51:24 SM60 CAPORUSSO UGO MATTIA M 1952 BCC LUCANIA SUD
201 4 5:02:38 4:59:19 SF40 CORTI MAGDA VITTORIA F 1971 POPOLARE BERGAMO
202 47 5:04:17 5:00:40 SM50 LONGONI CLAUDIO GIUSEPPE M 1962 ARES POPOLARE MILANO
203 1 5:05:03 5:01:02 SM70 TAORMINA GIOVANNI M 1940 UNICREDIT PALERMO
204 38 5:14:00 5:09:16 SM40 MARTINOLLI ENRICO M 1974 CR BOLZANO
205 49 5:18:17 5:18:17 SM50 BARBIERO GIORGIO M 1960 ALI INTESA SAN PAOLO
206 48 5:20:34 5:17:21 SM50 CASALINO FRANCESCO M 1962 GENERALI
207 50 5:31:02 5:26:39 SM50 PORCINI MAURIZIO M 1960 GROUPAMA
208 23 5.32.17 5.22.18 SM55 CANALE EMILIO M 1957 UNICREDIT ROMA
209 39 5.34.14 5.29.36 SM40 ZANNINI CLAUDIO M 1972 REALE MUTUA
210 18 5.34.34 5.32.11 SM60 BRUNETTI VITANTONIO M 1952 POPOLARE PUGLIESE
211 19 5.50.16 5.42.24 SM60 FERRARI LUCIANO M 1953 POPOLARE SONDRIO
212 4 6.19.58 6.16.22 SM65 TOSI GIUSEPPE M 1948 BNL – BNP PARIBAS
213 24 6.20.27 6.11.36 SM55 SIMONAZZI MARCO M 1955 BANCA AGRICOLA MANTOVANA
214 51 6.21.55 6.16.37 SM50 PANUNZI PAOLO M 1962 GENERALI
215 7 6.22.24 6.16.43 SF45 BRUSEGAN BARBARA F 1968 ARES POPOLARE MILANO
216 3 6.22.25 6.21.55 SF55 CAMPAGNANO MARILENA ANNA F 1959 ARES POPOLARE MILANO
217 1 6.39.41 6.31.16 SF60 LAZZAROTTO CATERINA F 1954 ALI INTESA SAN PAOLO